過去の宇宙線分科世話人/宇宙線・宇宙物理領域運営委員(1987年11月以降、所属は当時)

2016.10-2017.09 石徹白 晃治(東北大)
2016.04-2017.03 原田 知広(立教大)
2015.10-2016.09 小汐 由介(岡山大)
2015.04-2016.03 郡 和範(KEK)
2014.10-2015.09 三代木 伸二(東大宇宙線研)
2014.04-2015.03 山口 昌英(東工大理)
2013.10-2014.09 市村 雅一(弘前大)
2013.04-2014.03 谷口 敬介(東大総合文化)
2012.10-2013.09 山本 常夏(甲南大)
2012.04-2013.03 井口 英雄(日大理工)
2011.10-2012.09 佐川 宏行(東大宇宙線研)
2011.05-2012.03 早田 次郎(京大)
2010.10-2011.09 身内 賢太朗(京大理)
2010.05-2011.04 井岡 邦仁(KEK)
2009.11-2010.09 佐々木 真人(東京大宇宙線研)
2009.05-2010.04 千葉 剛(日大文理)
2008.11-2009.10 神田 展行(大阪市大理)
2008.05-2009.04 向山 信治(数物連携宇宙研究機構)
2007.11-2008.10 福田 善之(宮教大)
2007.05-2008.04 柴田 大(東大総合文化)
2006.11-2007.10 吉越 貴紀(東大宇宙線研)
2006.05-2007.04 山田 章一(早大理工)
2005.11-2006.10 田村 忠久(神奈川大工)
2005.05-2006.04 白水 徹也(東工大理工)
2004.11-2005.10 﨏 隆志(名大STE研)
2004.05-2005.04 長澤 倫康(神奈川大理)
2003.11-2004.10 河内 明子(東大宇宙線研)
2003.05-2004.04 樽家 篤史(東大理ビッグバン)
2002.11-2003.10 吉田 滋(千葉大理)
2002.05-2003.04 北山 哲(東邦大理)
2001.11-2002.10 荻尾 彰一(東工大理)
2001.05-2002.04 杉山 直(国立天文台)
2000.11-2001.10 中畑 雅行(東大宇宙線研)
2000.05-2001.04 椎野 克(東工大理工)
1999.11-2000.10 西嶋 恭司(東海大理)
1999.05-2000.04 大原 謙一(新潟大理)
1998.11-1999.10 梶田 隆章(東大宇宙線研)
1998.05-1999.04 石原 秀樹(東工大理)
1997.11-1998.10 森 正樹(東大宇宙線研)
1997.05-1998.04 横山 順一(京大基研)
1996.11-1997.10 梶野 文義(甲南大理)
1996.05-1997.04 田原 譲(名大理)
1995.11-1996.10 堀田 直巳(宇都宮大教育)
1995.05-1996.04 杉之原 立史(東大理)
1994.11-1995.10 村木 綏(名大STE研)
1994.05-1998.05 川崎 雅裕(東大宇宙線研)
1993.11-1994.10 川上 三郎(大阪市大理)
1993.05-1994.04 岡田 淳(東大宇宙線研)
1992.11-1993.10 水本 好彦(神戸大理)
1992.05-1993.04 手嶋 政広(東大宇宙線研)
1991.11-1992.10 宗像 義教(中部大工)
1991.05-1992.04 松原 豊(名大STE研)
1990.11-1991.10 宗像 一起(信州大理)
1990.05-1991.04 吉井 尚(愛媛大教養)
1989.11-1990.10 柳町 朋樹(立教大理)
1989.05-1990.04 垣本 史雄(東工大理)
1988.11-1989.10 長谷部 信行(愛媛大教養)
1988.05-1989.04 鳥居 祥二(神奈川大工)
1987.11-1988.10 野上 謙一(独協医大)