過去の宇宙線・宇宙物理領域代表(2004年10月領域化、所属は当時)

2016.04-2017.03 中畑 雅行(東大宇宙線研)
2015.04-2016.03 田代 信(埼玉大)
2014.04-2015.03 手嶋 政廣(東大宇宙線研)
2013.04-2014.03 柴田 大(京大基研)
2012.10-2013.03 神田 展行(大阪市大理)
2011.10-2012.09 川崎 雅裕(東大宇宙線研)
2010.10-2011.09 伊藤 好孝(名大STE研)
2009.10-2010.09 北本 俊二(立教大理)
2008.10-2009.09 西嶋 恭司(東海大理)
2007.10-2008.09 横山 順一(東大ビッグバンセンター)
2006.10-2007.09 梶田 隆章(東大宇宙線研)
2005.10-2006.09 杉山 直(名大理)
2004.10-2005.09 森 正樹(東大宇宙線研)